Санкт-Петербург
Например:
Москва
Санкт-Петербург
или
Выбрать автоматически
Москва
Санкт-Петербург
Казань
Краснодар
Воронеж
Ростов-на-Дону
Екатеринбург
Нижний Новгород
Ваш город
Санкт-Петербург
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Металлопрокат со склада оптом и в розницу. Доставка по всей России.
Заказать звонок

Стержневые молниеприемники: устройство и принцип работы

26 фев 2021
# Молниеприемники
#Комплектующие для заземления и молниезащиты
Стержневые молниеприемники: устройство и принцип работы

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент комплектующих для сборки эффективных систем молниезащиты. Наиболее распространенными и востребованными элементами данных систем являются стержневые молниеприемники. Эти конструкции часто можно встретить на крышах небольших зданий и частных домов. Наряду с тросовыми вариантами и молниеприемными сетками, эти металлические стержни выполняют функцию непосредственного приема грозового разряда и направление его по токоотводам к системе заземления. Изготавливаются стержневые молниеприемники, как правило, из стали или алюминия и представляют собой вертикальные штыри с заостренными или закругленными кончиками высотой от одного до пяти метров. Более высокие стержни используются реже – только при монтаже нестандартных систем молниезащиты. Для защиты обычных частных строений достаточно, чтобы стержневой молниеприемник лишь немного возвышался над самым высоким участком кровли.

К главным преимуществам стержневых молниеприемников следует отнести относительную легкость установки, невысокую стоимость и отличную эксплуатационную надежность. В комплекте с этими устройствами необходимо приобретать заземлитель и токоотводы. Защитная зона подобного молниеприемника представляет собой конус с площадью основания равной высоте стержня, умноженной на 1,5. Для эффективной защиты длинных зданий устанавливаются двойные стержневые молниеприемники, которые образуют два пересекающихся защитных конуса, образующих «восьмерку». Как показывает практика, одиночный стержневой молниеприемник способен обеспечит защиту крыши, площадью до 200 квадратных метров.

Как работают системы заземления?

Заземление необходимо устанавливать для того, чтобы снижать потенциал напряжения точки, соприкасающейся с токоотводами до безопасного значения. В настоящее время большой популярностью пользуются модульно-штыревые системы заземления, которые часто являются элементами пассивной молниезащиты зданий. Металлические штыри углубляются на 2-3 метра в грунт, соединяются с токоотводами, которые, в свою очередь, идут от молниеприемного устройства. Таким образом, грозовые разряды улавливаются и полностью нейтрализуются.